Атипичная пневмония: симптомы и вирусы-возбудители

Внебольничная пневмония: симптомы и вирусы-возбудители

О профилактике внебольничных пневмоний

Внебольничная пневмония – это острое заболевание, возникшее во вне больничных условиях (вне стационара) или диагностированное в первые 48 часов от момента госпитализации, сопровождающееся симптомами инфекции нижних отделов дыхательных путей (лихорадка, кашель, выделение мокроты, боль в грудной клетке, одышка) и рентгенологическими признаками изменений в легких.

Наиболее тяжело внебольничные пневмонии протекают у лиц пожилого возраста, на фоне сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания почек и печени, хронические болезни дыхательной системы, алкоголизм, вирусные инфекции и др.).